Назад к списку

Замена фискального накопителя

Действие – основной путь к успеху. 

А главное на пути к успешной работе онлайн-кассы – это корректная работа фискального накопителя. Ведь именно ФН является сердцем любой кассовой техники, без которого невозможна работа устройства.


Какие главные функции выполняет фискальный накопитель? 

- Записывает данные обо всех торговых операциях, совершенных на кассе

- Защищает и отправляет информацию о каждом пробитом чеке в ОФД 


Согласно 54-ФЗ, предприниматели, осуществляющие торговлю, должны использовать онлайн-кассами с фискальным накопителем, а также осуществлять его замену. Поэтому, так важно вовремя устранять проблемы, не останавливая торговый процесс. 


Какие есть причины для замены ФН? 


Мы постарались выделить возможные причины замены фискального накопителя в контрольно-кассовой технике, которые должен знать предприниматель, чтобы своевременно принять меры и избежать штрафов. 


5 причин для замены ФН:

Причина №1. Закончился срок службы 

В зависимости от рода деятельности и режима налогообложения выбирается срок действия фискального накопителя.

Если компания использует общую систему, то можно установить ФН на 13 или 15 месяцев. 

При работе на ЕНВД, УСН, патенте или ЕСХН, то вам подойдет ФН сроком на 36 месяцев. 

При торговле подакцизными товарами вы можете приобрести любой фискальный накопитель, но он прослужит не более 13 месяцев. 

Для сезонной работы на спецрежиме, можно использовать любой ФН. 

Для кассы, работающей в автономном режиме и не передающей сведения в ОФД, возможна установка накопителя на 13, 15 или 36 месяцев. Однако, ФН на 36 месяцев проработает не более 470 дней. 


Причина №2. Заполнена память 

Фискальный накопитель хранит в себе данные о всех платежах, совершенных на кассе, в которой он установлен. Отследить количество пробитых чеков можно по номеру или в сервисном меню кассы. Кроме того, в современных онлайн-кассах выходит уведомление о том, что скоро необходимо будет произвести замену ФН. 


Причина №3. Технический сбой 

Фискальные накопители надёжно защищены, но ничто не может быть застраховано от неблагоприятных условий работы. Например, произошло короткое замыкание или окислились контакты, то необходимо произвести замену ФН.


Причина №4. Новый собственник 

При настройке кассовой техники прописывается ИНН владельца. Если происходит смена собственника, то нужно заменить ФН и перерегистрировать кассу в ФНС. При регистрации фискального накопителя, важно внимательно вводить ИНН. Если будет допущена ошибка, то придётся менять ФН. 


Причина №5. Ошибка при регистрации


При регистрации фискального накопителя, важно внимательно вводить ИНН. Если будет допущена ошибка, то придётся менять ФН. 


Как заменить фискальный накопитель? 


По закону, предприниматель обязан хранить фискальный накопитель - 5 лет. Это требуется для того, чтобы при налоговых проверках предоставить накопители за последние пять лет работы сотрудникам ФНС.Производить замену фискального накопителя лучше заранее, для этого можно обратиться в сервисный центр или сделать всё самостоятельно. 


5 шагов для замены ФН: 


Шаг №1. Закрытие архива 

Сформируйте и отправьте оператору фискальных данных все чеки. Закройте смену и в меню кассы нажмите «Закрыть архив». Касса сформирует отчет и распечатает его, а электронная копия отправится в ОФД. После того, как на экране появится подтверждение об отправке, можно вынимать старый ФН. 


Шаг №2. Установка нового ФН 

Перед тем, как извлечь старый накопитель, отключите электропитание кассы. Затем откройте отсек накопителя и извлеките старый ФН. После установки нового, закройте отсек и включите кассу в сеть. 


Шаг №3. Перерегистрируйте кассовую технику 

На кассе нужно выбрать в меню пункт «Перерегистрация» и произвести синхронизацию времени начала эксплуатации нового ФН и компьютера. В графе причина перерегистрации выбрать «Замена ФН» и проверить корректность данных. После проверки распечатайте отчет «Об изменении параметров фискализации». 


Шаг №4. Перерегистрируйте кассу в ФНС 

После того, как вы установили новый ФН, не позднее чем через 1 день после замены, нужно произвести перерегистрацию кассы в ФНС. Это удобно сделать онлайн на сайте ФНС в разделе «Учёт ККТ». Просто нажмите на регистрационный номер вашей кассы и кликните пункт «Перерегистрировать».Затем, вводим номер кассы, реквизиты из отчета по закрытию архива и установки устройства. Далее набираем название кассы, заводской номер и подписываем онлайн-заявку электронной подписью, отправляем её на рассмотрение.Налоговая должна отправить вам карточку регистрации в течение 5 рабочих дней, при условии, что вы всё, верно, заполнили и ввели корректные данные. 


Шаг №5. Завершение процесса 

После того, как вы получили электронную карточку регистрации, зайдите в личный кабинет налоговой. Там нужно выбрать «Карточка регистрации получена» и нажать «Завершить перерегистрацию». 


Всё готово! Теперь можно приступать к работе на онлайн-кассе. 

Мы постарались рассказать обо всех нюансах по работе с фискальным накопителем. Если у вас остались вопросы и есть сомнения по самостоятельной замене ФН, то советуем обратиться к нашей технической поддержке.

Автоматизация бизнеса и торговли. Продажа и ремонт ККТ, регистрация в ФНС, подключение ОФД, КЭП и ПО. Все указанные на сайте материалы носят информационный характер и не являются публичной офертой.